Vitrina infantil con puertas batientes de cristal 216 111 x 83 x 40 cm
Envío gratis
💬 Consulta condiciones para compras por volumen
🚚 Envío GRATIS en pedidos +99€
Vitrina Tagar 216
Armario escolar clásico con dos puertas batientes de cristal transparente recomendado para uso en aulas de centros de enseñanza y educación infantil o colegios de Primaria. Ofrece una estética de diseño académico con el típico acabado en tono crema, el cual puede combinarse con los cuatro colores disponibles para los cantos de PVC. Su peso total es de 26 kilogramos.
Está fabricado con aglomerado melaminado con grosor estándar de 19 milímetros. La estructura está montada con excéntricas. Incorpora con cantos de PVC de 2 milímetros que aportan seguridad y resistencia ante los golpes. Dispone de dos baldas o estantes, que se pueden regular en altura. Cada una de las dos puertas de cristal incluye una cerradura en la zona superior.
Su diseño se adapta a todo tipo de aulas en las que se trabaje con niños en preescolar o Primaria. Toda nuestra gama de armarios escolares Tagar puede adosarse y superponerse, por lo que es compatible para crear configuraciones de archivo con los modelos de estantería 213 y 214, armario 215 y gavetero 217. Las medidas totales de los muebles de esta serie son de 111,5 centímetros de alto, 83 de ancho y 40 de fondo. Estos muebles de archivo escolar se suministran ya montados.
Especificaciones
| Color de los cantos | Verde, Rojo, Azul, Haya |
| Alto | 1115 mm |
| Color de estructura | Crema |
| Grosor | 19 mm |
| Colección | Escolar |
| Número de estantes | 2 estantes |
| Tipo de puerta | Puertas batientes |
| Ancho | 830 mm |
| Fondo | 400 mm |
| Material | Melamina, Cristal |
| Referencia | 213 |
| Uso | Escolar |
| Peso | 26 kg |
| Color de la puerta | Transparente |
Accesorios compatibles con vitrina infantil con puertas batientes de cristal 216 111 x 83 x 40 cm
Completa tu compra con equipamiento compatible y mejora el rendimiento, eficiencia y funcionalidad de tu producto.
Más productos similares en esta categoría
Explora otros productos parecidos y compara características y precios en nuestro catálogo actualizado 2026.
Productos vistos recientemente
Vuelve a ver los productos que has consultado y compáralos fácilmente para encontrar la mejor opción al mejor precio.