Talonario Vales 1/3 apaisado 102 x 205 mm duplicado T235 Liderpapel
💬 Consulta condiciones para compras por volumen
🚚 Envío GRATIS en pedidos +99€
T235 VALES
El talonario Liderpapel T235 dispone de 50 juegos hojas, original y copia, de papel lito. Cada una de estas hojas está impresa para cumplimentar con los datos habituales para efectuar un vale legal.
El modelo T235 está fabricado en tamaño de tercio de folio apaisado o "tres en un folio" de 102 milímetros de alto y 205 de ancho; que se corresponde a la tercera parte de un folio. Su lomo está encolado y cada hoja dispone de una línea microperforada para facilitar su corte de forma manual.
Al escribir en la primera página, de fondo blanco, se genera automáticamente por calco una copia en la siguiente hoja. Este efecto de copia automática por duplicado se produce por el tratamiento químico de los papeles. La tapa de cartón incluida, sirve para apoyarse al escribir y calcar sólo en la hoja inmediatamente posterior. De esta forma se puede generar automáticamente copias del documento.
Tapar
En primer lugar se coloca la tapa debajo del juego de dos hojas que se va a utilizar.
Escribir
La primera hoja dispone de espacios en blanco para cumplimentar todos los datos necesarios.
Copia
La presión ejercida sobre la primera hoja calca el escrito automáticamente en la siguiente hoja.
Cortar
Las hojas se arrancan por la línea de puntos microperforados para separar original y copia.
Especificaciones
| EAN | 8423473181915 |
| Número de hojas | 100 hojas |
| Alto | 102 mm |
| Idioma | Español |
| Autocopia | Duplicado |
| Tipo de talonario | Vale |
| Ancho | 205 mm |
| Tipo de encuadernación | Encolado |
| Marca | Liderpapel |
| Gramaje | 60 g/m² |
| Material | Papel |
| Tamaño | 1/3 Apaisado |
| Referencia | T235 |
Accesorios compatibles con talonario Vales 1/3 apaisado 102 x 205 mm duplicado T235 Liderpapel
Completa tu compra con equipamiento compatible y mejora el rendimiento, eficiencia y funcionalidad de tu producto.
Más productos similares en esta categoría
Explora otros productos parecidos y compara características y precios en nuestro catálogo actualizado 2026.
Productos vistos recientemente
Vuelve a ver los productos que has consultado y compáralos fácilmente para encontrar la mejor opción al mejor precio.