Taladro El Casco M-200 cromado
Envío gratis
💬 Consulta condiciones para compras por volumen
🚚 Envío GRATIS en pedidos +99€
El Casco M-200
El Casco lleva desde 1930 creando los taladros de escritorio más icónicos, elaborados artesanalmente en el País Vasco, con un diseño que ha conquistado los despachos más lujosos de todo el mundo. El modelo M-200 CT es su taladro más ostentoso y llamativo.
Realiza de forma perfecta su labor de perforación, con dos punzones de acero templado que perforan sendos agujeros a 80 mm de distancia entre ambos. Taladra hasta 2 milímetros de profundidad por pasada, lo que equivale a 20 hojas de papel de 80 g/m².
Está íntegramente fabricado en metal cromado con efecto espejo, con un baño de cobre de níquel y cromo brillante. Cuenta con una robusta y estable base de 115 x 110 milímetros. Este taladro de diseño es un regalo ideal y el complemento perfecto en despachos y oficinas de estilo clásico y elegante.
taladros simultáneos
mm de perforado
hojas de capacidad
mm entre los agujeros
El Casco, escritorios de lujo desde 1930
Especificaciones
| Color | Plata / Acero |
| Alto | 77 mm |
| Ancho | 109 mm |
| Fondo | 115 mm |
| Accionamiento | Manual |
| Material | Metal |
| Distancia entre perforaciones | 80 mm |
| Capacidad de perforación | Hasta 20 hojas |
| Referencia | M-200 CT |
| Diámetro de los agujeros | 5,5 mm |
| Uso | Oficina |
| Peso | 575 gr |
| Taladros | 2 taladros |
| Acabado | Brillo |
Accesorios compatibles con taladro El Casco M-200 cromado
Completa tu compra con equipamiento compatible y mejora el rendimiento, eficiencia y funcionalidad de tu producto.
Más productos similares en esta categoría
Explora otros productos parecidos y compara características y precios en nuestro catálogo actualizado 2026.
Productos vistos recientemente
Vuelve a ver los productos que has consultado y compáralos fácilmente para encontrar la mejor opción al mejor precio.