Sobre caña 120 x 176 mm Sam (Caja de 500 sobres)
💬 Consulta condiciones para compras por volumen
🚚 Envío GRATIS en pedidos +99€
Sobres caña
Sobre en acabado amarillento con acabado verjurado, muy utilizado para correo comercial. Cada sobre mide ciento veinte milímetros de alto y ciento setenta y seis de ancho, una medida conocida como "comercial". Está fabricado en papel de caña verjurado de 70 gramos por metro cuadrado, un gramaje inferior al estándar. El exterior tiene un acabado verjurado y no tiene ventana. La parte interior está impresa con líneas horizontales y verticales marrones.
Este sobre dispone de un sistema tradicional de egomado con cola fría. Tras introducir los documentos en el sobre, hay que lamer el borde del sobre para aplicarle la humedad y el calor necesarios para la adhesión. La solapa tiene forma triangular o de pico clásica.
Estos sobres se distribuyen en cajas de 500 unidades y están fabricados en España por Sam, empresa fundada en 1919 que actualmente es líder en el sector de manipulados de papel. Una referencia en la industria papelera por su experiencia, su innovación en la producción de sobres y su respeto al medioambiente.
mm de alto
mm de ancho
g/m²
sobres por caja
Especificaciones
| EAN | 8412478112154 |
| Color | Beige / Crema |
| Solapa | Pico |
| Alto | 120 mm |
| Cierre del sobre | Humectable |
| Ancho | 176 mm |
| Gramaje | 90 g/m² |
| Material | Papel |
| Tamaño | Comercial |
| Referencia | 29016 |
Accesorios compatibles con sobre caña 120 x 176 mm Sam (Caja de 500 sobres)
Completa tu compra con equipamiento compatible y mejora el rendimiento, eficiencia y funcionalidad de tu producto.
Más productos similares en esta categoría
Explora otros productos parecidos y compara características y precios en nuestro catálogo actualizado 2026.
Productos vistos recientemente
Vuelve a ver los productos que has consultado y compáralos fácilmente para encontrar la mejor opción al mejor precio.