Silla escolar 278 talla 6 altura asiento 46 cm
Envío gratis
💬 Consulta condiciones para compras por volumen
🚚 Envío GRATIS en pedidos +99€
Silla Tagar 278 46 cm
Silla con diseño clásico y atemporal en acero y madera para aulas de institutos. Su asiento está a 46 centímetros de altura, por lo que es apta para uso en aulas de Institutos de Educación Secundaria con usuarios que superen los 14 años. Sumando el respaldo, la altura total se eleva otros 26 centímetros más desde el asiento. Las medidas totales son de 44 centímetros de ancho y 51 de fondo. Este mismo modelo está disponible en otras tres tallas. El asiento y el respaldo están fabricados con 9 láminas de madera de chopo de 1 milímetro de grosor con laminado de alta presión por ambas caras. Los cantos están lijados y encerados y la parte inferior del asiento es de color blanco.
Su robusta estructura está fabricada en tubo de acero de 22 milímetros de diámetro y 1200 micras de espesor, con soldadura mediante arco en atmósfera inerte y unión a la estructura con 8 remaches tubulares de aluminio, 4 al asiento y 4 al respaldo. Además de rígida y estable, esta estructura es muy práctica, ya que las sillas son fácilmente apilables unas sobre otras. Al final de cada una de las cuatro patas cuenta con un apoyo antideslizante de polietileno negro.
Este modelo de silla es el que recomendamos para utilizar en centros educativos como colegios e institutos. Combina a la perfección con pupitres y mesas en aulas de Primaria y Secundaria.
Guía de tallas
Disponemos de 6 tallas dentro de nuestro mobiliario escolar para adaptarnos a las medidas de todas las etapas de educación obligatoria en centros infantiles, colegios, institutos y universidades.
Especificaciones
| Color de estructura | Verde, Gris, Negro |
| Color de respaldo y asiento | Crema, Verde ministerio, Haya |
| Alto | 760 mm |
| Base de apoyo | Cuatro patas |
| Talla | Talla 6 (+14 años) |
| Colección | Escolar |
| Ergonomía | Apilable |
| Altura del asiento | 460 mm |
| Ancho | 440 mm |
| Fondo | 510 mm |
| Material | Madera, Acero |
| Uso | Escolar |
Accesorios compatibles con silla escolar 278 talla 6 altura asiento 46 cm
Completa tu compra con equipamiento compatible y mejora el rendimiento, eficiencia y funcionalidad de tu producto.
Más productos similares en esta categoría
Explora otros productos parecidos y compara características y precios en nuestro catálogo actualizado 2026.
Productos vistos recientemente
Vuelve a ver los productos que has consultado y compáralos fácilmente para encontrar la mejor opción al mejor precio.