Silla escolar 278 talla 5 altura asiento 43 cm
💬 Consulta condiciones para compras por volumen
🚚 Envío GRATIS en pedidos +99€
Silla Tagar 278 43 cm
Silla con diseño clásico y atemporal en acero y madera para aulas de colegios e institutos. Su asiento está a 43 centímetros de altura, por lo que es apta para uso en aulas con niños de 12 a 14 años, en los últimos años de colegio o los primeros del instituto. Sumando el respaldo, la silla mide 26 centímetros más. Las medidas totales son de 44 centímetros de ancho y 51 de fondo. Este mismo modelo está disponible en otras tres tallas. El asiento y el respaldo están fabricados con 9 láminas de madera de chopo de 1 milímetro de grosor con laminado de alta presión por ambas caras. Los cantos están lijados y encerados y la parte inferior del asiento es de color blanco.
Su robusta estructura está fabricada en tubo de acero de 22 milímetros de diámetro y 1200 micras de espesor, con soldadura mediante arco en atmósfera inerte y unión a la estructura con 8 remaches tubulares de aluminio, 4 al asiento y 4 al respaldo. Además de rígida y estable, esta estructura es muy práctica, ya que las sillas son fácilmente apilables unas sobre otras. Al final de cada una de las cuatro patas cuenta con un apoyo antideslizante de polietileno negro.
Este modelo de silla es el que recomendamos para utilizar en centros educativos como colegios e institutos. Combina a la perfección con pupitres y mesas en aulas de Primaria y Secundaria.
Guía de tallas
Disponemos de 6 tallas dentro de nuestro mobiliario escolar para adaptarnos a las medidas de todas las etapas de educación obligatoria en centros infantiles, colegios, institutos y universidades.
Especificaciones
| Color de estructura | Verde, Gris, Negro |
| Color de respaldo y asiento | Crema, Verde ministerio, Haya |
| Alto | 730 mm |
| Base de apoyo | Cuatro patas |
| Talla | Talla 5 (12-14 años) |
| Colección | Escolar |
| Ergonomía | Apilable |
| Altura del asiento | 430 mm |
| Ancho | 440 mm |
| Fondo | 510 mm |
| Material | Madera, Acero |
| Uso | Escolar |
Accesorios compatibles con silla escolar 278 talla 5 altura asiento 43 cm
Completa tu compra con equipamiento compatible y mejora el rendimiento, eficiencia y funcionalidad de tu producto.
Más productos similares en esta categoría
Explora otros productos parecidos y compara características y precios en nuestro catálogo actualizado 2026.
Productos vistos recientemente
Vuelve a ver los productos que has consultado y compáralos fácilmente para encontrar la mejor opción al mejor precio.