Purificador de aire Ideal Hercules H14
💬 Consulta condiciones para compras por volumen
🚚 Envío GRATIS en pedidos +99€
Ideal Hercules H14
El purificador de aire Hercules H14 es una opción de alto rendimiento de hasta 700 metros cúbicos de aire limpio por hora. Una máquina robusta y móvil; con ruedas, asa y la opción de colocarlo en varias posiciones. Lo que lo convierte en una herramienta muy útil en edificios donde es necesario purificar diferentes estancias como departamentos de oficinas, centros educativos y sociales, instituciones oficinales, comedores y grandes restaurantes, gimnasios y consultorios médicos o clínicas de cirugía.
Destaca por su filtro HEPA H14, el más efectivo contra el polvo fino, alérgenos como el polen y patógenos como virus, bacterias u hongos. También cuenta con un prefiltro de alta calidad que filtra las partículas más gruesas, prolongando la vida del filtro principal.
El panel de control cuenta con varios inetrruptores para seleccionar una de las 5 velocidades del ventilador. Además, cuenta con memoria para programar el apagado y encendido. Un indicador muestra el momento en el que es necesario cambiar el filtro del Hercules H14.
m³ filtrados por hora
velocidades del ventilador
W de potencia EC GreenTech
dB de máximo nivel de ruido
Varias posiciones
Tumbado o de pie, amplia flexibilidad para usar en cualquier tipo de espacio o cambiar de uno a otro.
Cable enrollable
El cable de alimentación se enrolla en la parte trasera del purificador para guardarlo y transportarlo cómodamente.
Interruptores de control
Robusto panel de mando resistente al agua y el polvo con switch basculante para configurar el filtrado.
Filtro HEPA H14
E1 filtro de partículas H14 está certificado su eficiencia al 99,995% en el filtrado de aerosoles, contaminantes e impurezas.
Motor GreenTech
El sistema GreenTech EC consume hasta un 50% menos que los purificadores con conexión estándar AC. Potente, compacto y efciente.
Sobre ruedas
Purificador móvil práctico y fácil de transportar de una estancia a otra gracias a sus grandes ruedas de goma y su asa extraíble.
Especificaciones
| Alto | 625 mm |
| Caudal de aire | 700 m³/h |
| Ancho | 522 mm |
| Fondo | 399 mm |
| Nivel sonoro | 66 dB |
| Marca | Ideal |
| Referencia | 73300011 |
| Potencia de motor | 170 W |
| Tensión / Frecuencia | 220 - 240 V / 50 - 60 Hz |
| Uso | Alto rendimiento |
| Niveles de velocidad del ventilador | 5 velocidades |
| Peso | 28 kg |
Accesorios compatibles con purificador de aire Ideal Hercules H14
Completa tu compra con equipamiento compatible y mejora el rendimiento, eficiencia y funcionalidad de tu producto.
Más productos similares en esta categoría
Explora otros productos parecidos y compara características y precios en nuestro catálogo actualizado 2026.
Productos vistos recientemente
Vuelve a ver los productos que has consultado y compáralos fácilmente para encontrar la mejor opción al mejor precio.