Perforette Clipper
☎️ ¿Necesitas ayuda para hacer tu pedido? Llámanos al 985 514 025 · De 8:00 a 15:00 h
🚚 Envío GRATIS en pedidos superiores a 99 €
↩️ Devoluciones hasta 14 días naturales · Consulta condiciones
💬 Precios especiales para compras por volumen ¿Tienes un presupuesto? Envíanoslo e intentaremos mejorarlo.
Perforette
El Perforette de clipper es el taladro más utilizado en el ámbito escolar y de la educación infantil. Su característico diseño simple y minimalista está presente en colegios y centros educativos de todo el mundo.
Cuenta con guía y realiza, de uno en uno, agujeros útiles para archivar documentos con anillas. Su cuerpo está fabricado en plástico con combinación de colores rojo y verde con el botón de accionamiento.
Su potente punzón metálico de 5,5 milímetros de diámetro permite perforar hasta 1 milímetro de profundidad, el equivalente 10 hojas de papel de gramaje estándar.
punzón de acero
mm de perforado
hojas de capacidad
mm de diámetro
Especificaciones
| Color | Rojo, Verde |
| Alto | 30 mm |
| Ancho | 20 mm |
| Fondo | 60 mm |
| Accionamiento | Manual |
| Material | Metal, Plástico |
| Capacidad de perforación | Hasta 10 hojas |
| Diámetro de los agujeros | 5,5 mm |
| Uso | Escolar |
| Peso | 18 gr |
| Taladros | 1 taladro |
Accesorios compatibles con perforette Clipper
Completa tu compra con equipamiento compatible y mejora el rendimiento, eficiencia y funcionalidad de tu producto.
Más productos similares en esta categoría
Explora otros productos parecidos y compara características y precios en nuestro catálogo actualizado 2026.
Productos vistos recientemente
Vuelve a ver los productos que has consultado y compáralos fácilmente para encontrar la mejor opción al mejor precio.