Mesa escolar 277 talla 5 70 x 60 x 40 cm
Envío gratis
💬 Consulta condiciones para compras por volumen
🚚 Envío GRATIS en pedidos +99€
Mesa Tagar 277 70 x 60 x 40 cm
Mesa o pupitre clásico y atemporal en acero y madera para aulas de centros educativos o IES con alumnos preadolescentes. El tablero está a 70 centímetros de altura, por lo que se corresponde a la talla 5. Estas medidas son aptas para uso en aulas de institutos de educación Secundaria con niños de 12 a 14 años, en los cursos de primero y segundo de la ESO. Las medidas totales son de 60 centímetros de ancho y 40 de fondo. Este mismo modelo está disponible en otras tres alturas.
El tablero de DM o melamina mide 19 milímetros de ancho. Está fabricado a partir de fibras y resinas de alta calidad y cubierto en su cara superior por un laminado de alta presión de 1 milímetro y en su cara inferior por compensadora. Las esquinas y los cantos están redondeados y barnizados con poliuretano.
Su robusta estructura está fabricada en tubo de acero de 30 milímetros de diámetro y 1200 micras de espesor, con travesaños de 30 x 10 x 1,5. con soldadura mediante arco en atmósfera inerte. Además de rígida y estable, esta estructura es muy práctica, ya que estas mesas son fácilmente apilables unas sobre otras. Al final de cada una de las cuatro patas cuenta con un apoyo antideslizante de polietileno negro.
La unión entre la estructura y el tablero se realiza mediante tornillos de rosca aglomerados y cincados. Incluye una bandeja porta-documentos fabricada con varillas de acero de 4 y 6 milímetros de grosor. Toda la estructura tiene un acabado final con pintura epoxi-poliéster negro o verde y termoendurecida en horno.
Este modelo de mesa es el que recomendamos para utilizar en centros educativos, ya que combina a la perfección con pupitres y mesas en aulas con alumnos de Secundaria.
Guía de tallas
Disponemos de 6 tallas dentro de nuestro mobiliario escolar para adaptarnos a las medidas de todas las etapas de educación obligatoria en centros infantiles, colegios, institutos y universidades.
Especificaciones
| Color del tablero | Crema, Verde ministerio, Haya |
| Color de estructura | Verde, Gris, Negro |
| Alto | 700 mm |
| Talla | Talla 5 (12-14 años) |
| Colección | Escolar |
| Ergonomía | Apilable, Rejilla porta-documentos |
| Ancho | 600 mm |
| Fondo | 400 mm |
| Material | Melamina, Acero |
| Referencia | 277 |
| Uso | Escolar |
Accesorios compatibles con mesa escolar 277 talla 5 70 x 60 x 40 cm
Completa tu compra con equipamiento compatible y mejora el rendimiento, eficiencia y funcionalidad de tu producto.
Más productos similares en esta categoría
Explora otros productos parecidos y compara características y precios en nuestro catálogo actualizado 2026.
Productos vistos recientemente
Vuelve a ver los productos que has consultado y compáralos fácilmente para encontrar la mejor opción al mejor precio.