Gavetero escolar 740-8 148 x 90 x 40 cm
Envío gratis
💬 Consulta condiciones para compras por volumen
🚚 Envío GRATIS en pedidos +99€
Gavetero Tagar 740-8
Armario abierto sin puertas en el que se insertan gavetas de plástico para organizar y archivar material escolar en centros educativos, colegios e institutos donde se imparten los ciclos de Primaria y Secundaria. Las gavetas no están incluidas, se suministran aparte. El armario cuenta con guías para insertarlas y extraerlas completamente. El mueble se divide en tres partes, a ambos lados hay dos columnas que permiten insertar gavetas de plástico de colores. Cada uno de estos dos huecos tiene capacidad para 16 gavetas de 7 centímetros de altura u 8 de 15 centímetros; por lo que podría albergar hasta 32 de las pequeñas o 16 de las grandes. En la zona central cuenta con cuatro huecos estrechos para almacenar libros u otros materiales escolares, con una balda fija.
Está fabricado con aglomerado melaminado con grosor estándar de 19 milímetros excepto la trasera, cuyo grosor es de 10 milímetros. El acabado puede ser en madera de haya o color blanco. El modelo en haya se combina con baldas en el mismo color, mientras que los estantes del blanco son de varios colores. El modelo en haya se combina con baldas en el mismo color, mientras que los estantes del blanco son de varios colores. La unión entre los distintos tableros se realiza mediante espigas de 8 milímetros de diámetro, con pernos y excéntricas. Los estantes son fijos, para evitar la manipulación por parte de los niños. Se apoya en el suelo mediante pies niveladores de PVC accesibles desde el interior, una solución contra la humedad y los desniveles del suelo. Como accesorio, además de las gavetas, en dos medidas y cuatro colores diferentes, también se le pueden incluir ruedas con bandaje de goma y freno.
Su diseño se adapta a todo tipo de aulas de centros de enseñanza. Este gavetero tiene unas medidas de 148 centímetros de alto, 90 de ancho y 40 de fondo. Nuestro mobiliario escolar de Tagar se suministra ya montado.
Especificaciones
| Color de estructura | Blanco, Haya |
| Alto | 420 mm |
| Grosor | 19 mm, 10 mm |
| Colección | Escolar |
| Número de estantes | 1 estante |
| Tipo de puerta | Sin puertas |
| Tirador | Escolar |
| Ancho | 1480 mm |
| Fondo | 400 mm |
| Material | Melamina |
| Referencia | 740-8 |
| Uso | Escolar |
| Peso | 8 kg |
Accesorios compatibles con gavetero escolar 740-8 148 x 90 x 40 cm
Completa tu compra con equipamiento compatible y mejora el rendimiento, eficiencia y funcionalidad de tu producto.
Más productos similares en esta categoría
Explora otros productos parecidos y compara características y precios en nuestro catálogo actualizado 2026.
Productos vistos recientemente
Vuelve a ver los productos que has consultado y compáralos fácilmente para encontrar la mejor opción al mejor precio.