Estantería infantil cerrada 214 111 x 83 x 40 cm
Envío gratis
💬 Consulta condiciones para compras por volumen
🚚 Envío GRATIS en pedidos +99€
Estantería Tagar 214
Armario abierto sin puertas con estructura abierta por la cara frontal recomendado para uso en aulas de centros de enseñanza y educación infantil o colegios de Primaria. Otorga una estética académica con acabado en color crema de los muebles escolares, el cual puede combinarse con cuatro tonos de los cantos de PVC. Tiene un peso total de 22 kilogramos.
Está fabricado con aglomerado melaminado con grosor estándar de 19 milímetros. Cuenta con cantos de PVC de 2 milímetros que aportan seguridad y resistencia ante los golpes. Dispone de dos baldas o estantes, que se pueden regular en altura.
Su diseño se adapta a todo tipo de aulas en las que se trabaje con niños en preescolar o Primaria. Toda nuestra gama de armarios escolares Tagar puede adosarse y sobreponerse, por lo que es compatible para crear configuraciones de archivo con los modelos de estantería 213, armario 215, vitrina 216 y gavetero 217. Las medidas totales de los muebles de esta serie son de 111,5 centímetros de alto, 83 de ancho y 40 de fondo. Estos muebles se suministran ya montados.
Especificaciones
| Color de los cantos | Verde, Rojo, Azul, Haya |
| Alto | 1115 mm |
| Color de estructura | Crema |
| Grosor | 19 mm |
| Colección | Escolar |
| Número de estantes | 2 estantes |
| Tipo de puerta | Sin puertas |
| Ancho | 830 mm |
| Fondo | 400 mm |
| Material | Melamina |
| Referencia | 214 |
| Uso | Escolar |
| Peso | 22 kg |
Accesorios compatibles con estantería infantil cerrada 214 111 x 83 x 40 cm
Completa tu compra con equipamiento compatible y mejora el rendimiento, eficiencia y funcionalidad de tu producto.
Más productos similares en esta categoría
Explora otros productos parecidos y compara características y precios en nuestro catálogo actualizado 2026.
Productos vistos recientemente
Vuelve a ver los productos que has consultado y compáralos fácilmente para encontrar la mejor opción al mejor precio.