Estantería infantil abierta 213 111 x 83 x 40 cm
Envío gratis
💬 Consulta condiciones para compras por volumen
🚚 Envío GRATIS en pedidos +99€
Estantería Tagar 213
Armario abierto sin puertas con estructura abierta por ambas caras recomendado para uso en aulas de centros de enseñanza y educación infantil o colegios. Otorga una estética académica con acabado en color crema de los muebles escolares, el cual puede combinarse con cuatro tonos de los cantos de PVC. Tiene un peso total de 20 kilogramos.
Está fabricado con aglomerado melaminado con grosor estándar de 19 milímetros. La estructura se monta con excéntricas y se refuerza internamente con un perfil de tubo metálico con sección de 20 x 15 milímetros y grosor de 1500 micras. Cuenta con cantos de PVC de 2 milímetros que aportan seguridad y resistencia ante los golpes. Dispone de dos baldas o estantes, que se pueden regular en altura.
Su diseño se adapta a todo tipo de aulas en las que se trabaje con niños en preescolar o Primaria. Toda nuestra gama de armarios escolares Tagar puede adosarse y sobreponerse, por lo que es compatible para crear configuraciones de archivo con los modelos 214, 215, 216 y 217. Las medidas totales de los muebles de esta serie son de 111,5 centímetros de alto, 83 de ancho y 40 de fondo. Esta estantería se entrega ya montada.
Especificaciones
| Color de los cantos | Verde, Rojo, Azul, Haya |
| Alto | 1115 mm |
| Color de estructura | Crema |
| Colección | Escolar |
| Ancho | 830 mm |
| Fondo | 400 mm |
| Material | Melamina |
| Referencia | 213 |
| Uso | Escolar |
| Peso | 20 kg |
| Grosor | 19 mm |
| Número de estantes | 2 estantes |
| Tipo de puerta | Sin puertas |
Accesorios compatibles con estantería infantil abierta 213 111 x 83 x 40 cm
Completa tu compra con equipamiento compatible y mejora el rendimiento, eficiencia y funcionalidad de tu producto.
Más productos similares en esta categoría
Explora otros productos parecidos y compara características y precios en nuestro catálogo actualizado 2026.
Productos vistos recientemente
Vuelve a ver los productos que has consultado y compáralos fácilmente para encontrar la mejor opción al mejor precio.