Destructora de documentos Intimus 175 CP7 - 0,8 x 4,5 mm
Envío gratis
💬 Consulta condiciones para compras por volumen
🚚 Envío GRATIS en pedidos +99€
Intimus 175 CP7
La Intimus 175 CP7 ofrece el máximo nivel de seguridad P-7, recomendado para organismos gubernamentales, fuerzas de seguridad y empresas que manejan datos clasificados. Su corte en partículas de 0,8 x 4,5 mm destruye la información hasta hacerla completamente irreconocible.
Capaz de procesar hasta 9 hojas por pasada, esta destructora de uso exclusivo para papel combina precisión, silencio y fiabilidad. El motor de 1.900 W garantiza un rendimiento constante, incluso durante jornadas de trabajo prolongadas.
Con panel i-control, modo inverso automático y sistema Silentec por debajo de 52 dB, la Intimus 175 CP7 representa la cúspide de la seguridad documental según la norma DIN 66399.
En Asturalba, distribuimos los modelos más avanzados de los fabricantes alemanes líderes para garantizar confidencialidad absoluta y fiabilidad total en entornos de alta seguridad.
Eficiencia energética
Gestión de energía Ecologic que garantiza el mínimo consumo de electricidad al quedar la máquina automáticamente en modo reposo por inactividad.
Destrucción bajo control
Su sistema i-control reúne todas las funciones de la destructora desde un sólo botón de fácil manejo. Alta seguridad con sensor para parada y arranque automáticos.
Funcionamiento silencioso
Innovador modo de destrucción Silentec con sistema de insonorización en el mueble y el motor para evitar ruidos molestos en la oficina o lugar de trabajo.
Especificaciones
| Nivel de seguridad DIN 66399 | P-7 |
| Alto | 1050 mm |
| Color de carcasa | Gris |
| Ancho | 660 mm |
| Fondo | 560 mm |
| Ancho de entrada | 406 mm |
| Nivel sonoro | 57 dB |
| Marca | Intimus |
| Garantía | 2 años |
| Capacidad de corte (Papel de 80 g/m²) | 9 hojas |
| Velocidad | 230 mm/s |
| Tamaño del papel | DIN A3 |
| Potencia de motor | 1900 W |
| Capacidad | 175 litros |
| Fabricación | Alemania |
| Tensión / Frecuencia | 120 - 240 V / 50 - 70 Hz |
| Uso | Departamento |
| Peso | 119 kg |
| Destruye | Papel |
| Tipo de corte | Partículas |
| Tamaño de corte | 0,8 x 4,5 mm |
Accesorios compatibles con destructora de documentos Intimus 175 CP7 - 0,8 x 4,5 mm
Completa tu compra con equipamiento compatible y mejora el rendimiento, eficiencia y funcionalidad de tu producto.
Más productos similares en esta categoría
Explora otros productos parecidos y compara características y precios en nuestro catálogo actualizado 2026.
Productos vistos recientemente
Vuelve a ver los productos que has consultado y compáralos fácilmente para encontrar la mejor opción al mejor precio.
