Destructora de documentos Intimus 175 CP6 AutoOiler - 0,8 x 12 mm
Envío gratis
💬 Consulta condiciones para compras por volumen
🚚 Envío GRATIS en pedidos +99€
Intimus 175 CP6 AutoOiler
La Intimus 175 CP6 AutoOiler combina seguridad extrema con autonomía de mantenimiento gracias a su aceitado automático, que mantiene las cuchillas de corte lubricadas para asegurar un rendimiento constante y una larga vida útil.
Su nivel de seguridad P-6 y corte en partículas de 0,8 x 12 mm garantizan la destrucción irreversible de documentos confidenciales en papel. Capaz de destruir hasta 13 hojas por pasada, es perfecta para instituciones que manejan información clasificada o sensible.
El sistema Silentec asegura un funcionamiento silencioso (52 dB), mientras que el modo EcoLogic apaga automáticamente la máquina tras 5 minutos de inactividad, optimizando el consumo energético.
Con su fabricación alemana de alta precisión y el respaldo técnico de Asturalba, esta destructora representa la opción más segura y eficiente para la protección avanzada de datos.
Eficiencia energética
Gestión de energía Ecologic que garantiza el mínimo consumo de electricidad al quedar la máquina automáticamente en modo reposo por inactividad.
Destrucción bajo control
Su sistema i-control reúne todas las funciones de la destructora desde un sólo botón de fácil manejo. Alta seguridad con sensor para parada y arranque automáticos.
Funcionamiento silencioso
Innovador modo de destrucción Silentec con sistema de insonorización en el mueble y el motor para evitar ruidos molestos en la oficina o lugar de trabajo.
Especificaciones
| Nivel de seguridad DIN 66399 | P-6 |
| Alto | 1050 mm |
| Color de carcasa | Gris |
| Ancho | 660 mm |
| Fondo | 560 mm |
| Ancho de entrada | 406 mm |
| Nivel sonoro | 57 dB |
| Marca | Intimus |
| Garantía | 2 años |
| Capacidad de corte (Papel de 80 g/m²) | 13 hojas |
| Velocidad | 150 mm/s |
| Tamaño del papel | DIN A3 |
| Potencia de motor | 1900 W |
| Capacidad | 175 litros |
| Fabricación | Alemania |
| Tensión / Frecuencia | 120 - 240 V / 50 - 70 Hz |
| Uso | Departamento |
| Peso | 119 kg |
| Destruye | Papel |
| Tipo de corte | Partículas |
| Tamaño de corte | 0,8 x 12 mm |
Accesorios compatibles con destructora de documentos Intimus 175 CP6 AutoOiler - 0,8 x 12 mm
Completa tu compra con equipamiento compatible y mejora el rendimiento, eficiencia y funcionalidad de tu producto.
Más productos similares en esta categoría
Explora otros productos parecidos y compara características y precios en nuestro catálogo actualizado 2026.
Productos vistos recientemente
Vuelve a ver los productos que has consultado y compáralos fácilmente para encontrar la mejor opción al mejor precio.

