Destructora de documentos Ideal 2270 CC - 2 x 15 mm
Envío gratis
💬 Consulta condiciones para compras por volumen
🚚 Envío GRATIS en pedidos +99€
IDEAL 2270 CC
Destructora compacta para escritorio que permite la destrucción de papel de un modo profesional. Dispone de un cabezal adicional para destrucción de CDs y DVDs. Esta destructora incorpora un sistema de seguridad adicional mediante una tapa transparente en la abertura de alimentación.
- Destructora compacta personal para oficina en casa.
- Destruye hasta 4 hojas en partículas de 2 x 15 mm. Nivel de alta seguridad P-5.
- Fabricación alemana para larga vida útil.
- Cabezal de corte independiente adicional para destrucción de CDs y DVDs.
- Doble protección de motor contra sobrecalentamiento.
- Sistema de seguridad adicional mediante una tapa transparente en la abertura de alimentación.
- Inicio y paro automático por fotocélula. Interruptor multifunción de pausa, paro y retroceso.
- Ancho de boca de 220 mm.
- 2 papeleras independientes con capacidad para 20 litros de papel y 3 litros de residuos de discos.
- Cabezales de acero de Solingen corte a prueba de grapas.
- 30 años de garantía en el cabezal y las cuchillas.
Especificaciones
| Nivel de seguridad DIN 66399 | P-5 |
| Alto | 537 mm |
| Color de carcasa | Blanca |
| Ancho | 345 mm |
| Fondo | 220 mm |
| Ancho de entrada | 220 mm |
| Marca | Ideal |
| Garantía | 2 años |
| Capacidad de corte (Papel de 80 g/m²) | 8 hojas |
| Velocidad | 60 mm/s |
| Tamaño del papel | DIN A4 |
| Potencia de motor | 150 W |
| Capacidad | 20 litros |
| Fabricación | Alemania |
| Tensión / Frecuencia | 230 V / 50 Hz |
| Peso | 14 kg |
| Destruye | Papel, Grapas y clips, Tarjetas, CD y DVD |
| Tipo de corte | Partículas |
| Tamaño de corte | 2 x 15 mm |
Accesorios compatibles con destructora de documentos Ideal 2270 CC - 2 x 15 mm
Completa tu compra con equipamiento compatible y mejora el rendimiento, eficiencia y funcionalidad de tu producto.
Más productos similares en esta categoría
Explora otros productos parecidos y compara características y precios en nuestro catálogo actualizado 2026.
Productos vistos recientemente
Vuelve a ver los productos que has consultado y compáralos fácilmente para encontrar la mejor opción al mejor precio.







