Clavadora Petrus 260 TOP
💬 Consulta condiciones para compras por volumen
🚚 Envío GRATIS en pedidos +99€
Petrus 260 TOP
Clavadora metálica con carcasa de plástico ABS ligera, práctica y muy resistente. Nuevo diseño más moderno y cómodo. Dispone de palanca plegable con anilla de sujeción. Clava las grapas por impacto, de forma que puede grapar hasta 50 hojas de papel de 80 g/m² utilizando grapas 530/8.
Esta clavadora es la preferida para labores de bricolaje y decoración doméstica como fijación de tejidos, cambio de tapicerías y pequeñas reparaciones. Es ideal para grapar textil, piel, plástico, cartón, mallas…
Dispone de carga de grapas en la parte posterior, en la que se pueden cargar hasta tres peines de 150 grapas cada uno. Permite cargar grapas Petrus 530 con patilla de 4, 6 u 8 milímetros. La clavadoras y grapadoras Petrus son las más utilizadas en España. Ofrecen tres años de garantía si se utilizan con grapas Petrus. Tiene un peso de 210 gramos y unas medidas de 200 x 45 x 205 milímetros.
Hemos seleccionado la clavadora Petrus 260 Top como la mejor grapadora de su gama en calidad precio del mercado, ya que siempre ofrece una gran respuesta a distintos tipos de usuarios. En Asturalba siempre ofrecemos y recomendamos las máquinas de oficina más eficientes para que puedas trabajar con productos profesionales y comprarlos al mejor precio.
En Asturalba tenemos una grapadora para cada usuario
Especificaciones
| EAN | 8411772667728, 4049793047249 |
| Color | Negro |
| Alto | 200 mm |
| Capacidad de grapado | 30 hojas |
| Tipo de grapa | 530/4, 530/6, 530/8 |
| Capacidad del cargador | 100 grapas |
| Profundidad de grapado | 45 mm |
| Tipo de grapado | Clavado |
| Ancho | 45 mm |
| Fondo | 205 mm |
| Material | Metal |
| Referencia | 66785, 66785 |
| Uso | Oficina |
| Peso | 210 gr |
Accesorios compatibles con clavadora Petrus 260 TOP
Completa tu compra con equipamiento compatible y mejora el rendimiento, eficiencia y funcionalidad de tu producto.
Más productos similares en esta categoría
Explora otros productos parecidos y compara características y precios en nuestro catálogo actualizado 2026.
Productos vistos recientemente
Vuelve a ver los productos que has consultado y compáralos fácilmente para encontrar la mejor opción al mejor precio.