Cartulina 50 x 65 cm plata purpurina 280 g/m² (Unidad)
💬 Consulta condiciones para compras por volumen
🚚 Envío GRATIS en pedidos +99€
Cartulina purpurina plata
La cartulina con purpurina plata de 280 gramos y tamaño 50 x 65 cm es ideal para quienes buscan un acabado brillante, resistente y llamativo en sus proyectos decorativos o creativos. Esta hoja, vendida por unidad, presenta purpurina incrustada en una sola cara y un dorso blanco liso, lo que facilita su manipulación y adherencia a otras superficies.
Su alto gramaje de 280 g/m² le aporta una excelente rigidez y cuerpo, perfecta para manualidades, decoración de fiestas, disfraces, invitaciones, scrapbooking, letras recortables, tarjetas creativas o escenografías escolares. El acabado plata brillante aporta un toque elegante y festivo, ideal para celebraciones, Navidad o eventos con temática metálica.
Se corta fácilmente con tijeras o cutter y es compatible con pegamento, cintas adhesivas y elementos decorativos. Aunque su uso principal es decorativo, también es apta para uso escolar, gracias a su resistencia y seguridad en manipulaciones por niños.
En Asturalba hemos seleccionado durante más de 35 años las mejores cartulinas decoradas en calidad precio del mercado. Aprovecha nuestro precio con descuento especial de outlet por liquidación, para poder trabajar con cartulinas con purpurina profesionales y comprarlas al mejor precio en nuestra web.
mm de alto
mm de ancho
g/m²
Especificaciones
| Color | Plata / Acero, Gris |
| Alto | 500 mm |
| Ancho | 650 mm |
| Marca | Fixo |
| Gramaje | 280 g/m² |
| Material | Cartulina |
| Referencia | 68000710 |
| Uso | Escolar, Manualidades |
| EAN | 6923980233951 |
| Color cartulina | Gris, Plata metalizado |
Accesorios compatibles con cartulina 50 x 65 cm plata purpurina 280 g/m² (Unidad)
Completa tu compra con equipamiento compatible y mejora el rendimiento, eficiencia y funcionalidad de tu producto.
Más productos similares en esta categoría
Explora otros productos parecidos y compara características y precios en nuestro catálogo actualizado 2026.
Productos vistos recientemente
Vuelve a ver los productos que has consultado y compáralos fácilmente para encontrar la mejor opción al mejor precio.