Bolsa kraft 162 x 229 mm
💬 Consulta condiciones para compras por volumen
🚚 Envío GRATIS en pedidos +99€
Bolsas 162x229 K-5
Las bolsas se diferencian de los sobres en que la solapa de apertura está en el arista corto, en lugar de en el largo. Este modelo de bolsa kraft es muy utilizado para documentos e impresos pequeños. Cada bolsa mide ciento sesenta y dos milímetros de ancho y doscientos veintinueve de alto, medidas correspondientes al tamaño conocido como DIN-C5. Está fabricado en papel kraft de ochenta gramos por metro cuadrado, el estándar en el papel de oficina. El acabado es el clásico color marrón claro verjurado.
Esta bolsa dispone por el lado corto de una solapa recta con sistema de pegado con silicona en caliente. Una importante mejora respecto a los sistemas tradicionales de cola fría humectable, ya que garantiza un mejor pegado de la totalidad de la superficie. Tras introducir los documentos en la bolsa, sólo hay que despegar la tira que protege el adhesivo y bajar la solapa hasta que haga contacto con el cuerpo del sobre.
mm de alto
mm de ancho
g/m²
bolsas por caja
Tira de silicona
El sistema de cierre por adhesivo caliente es el más utilizado hoy en día en bolsas y sobres por su alta eficiencia y garantía total de pegado.
Especificaciones
| EAN | 8412478415071 |
| Color | Marrón |
| Solapa | Recta |
| Alto | 229 mm |
| Cierre del sobre | Autoadhesivo |
| Ancho | 162 mm |
| Gramaje | 80 g/m² |
| Material | Papel |
| Tamaño | DIN-C5 |
| Referencia | K-5 |
Accesorios compatibles con bolsa kraft 162 x 229 mm
Completa tu compra con equipamiento compatible y mejora el rendimiento, eficiencia y funcionalidad de tu producto.
Más productos similares en esta categoría
Explora otros productos parecidos y compara características y precios en nuestro catálogo actualizado 2026.
Productos vistos recientemente
Vuelve a ver los productos que has consultado y compáralos fácilmente para encontrar la mejor opción al mejor precio.