Armario escolar de puertas batientes 751-0 183 x 90 x 40 cm
Envío gratis
💬 Consulta condiciones para compras por volumen
🚚 Envío GRATIS en pedidos +99€
Armario Tagar 741-0
Clásico armario alto con puertas batientes y baldas interiores para el archivo y la organización de material escolar en las aulas de centros educativos, colegios e institutos donde se imparten clases de Primaria y Secundaria. Este modelo cuenta cinco huecos separados por cuatro estantes fijos. Las puertas están disponibles en hasta 9 colores diferentes. Incluye tiradores flexibles con los bordes en caucho natural, que facilitan la apertura.
Está fabricado con aglomerado melaminado de grosor estándar, 19 milímetros. Excepto la trasera, que es más fina, de 10 milímetros. El acabado puede ser en madera de haya o color blanco. El modelo en haya se combina con baldas en el mismo color, mientras que los estantes del blanco son de varios colores. El modelo en haya se combina con baldas en el mismo color, mientras que los estantes del blanco son de varios colores. La unión entre los distintos tableros se realiza mediante espigas de 8 milímetros de diámetro, con pernos y excéntricas. Los estantes son fijos, para evitar la manipulación por parte de los niños. Se apoya en el suelo mediante pies niveladores de PVC accesibles desde el interior, una solución contra la humedad y los desniveles del suelo. Como accesorio se le pueden incluir ruedas con bandaje de goma y freno.
Su diseño se adapta como mueble de archivo a todo tipo de aulas de centros de enseñanza. Este armario tiene unas medidas de 183 centímetros de alto, 90 de ancho y 40 de fondo. Este mobiliario escolar se suministra ya montado.
Especificaciones
| Color de estructura | Blanco, Haya |
| Color de la puerta | Verde preescolar, Amarillo preescolar, Rojo preeescolar, Azul preescolar, Haya, Blanco roto, Verde pistacho, Naranja, Morado |
| Alto | 1830 mm |
| Grosor | 19 mm, 10 mm |
| Colección | Escolar |
| Número de estantes | 4 estantes |
| Tipo de puerta | Puertas batientes |
| Tirador | Escolar |
| Ancho | 900 mm |
| Fondo | 400 mm |
| Material | Melamina |
| Referencia | 751-0 |
| Uso | Escolar |
| Peso | 9 kg |
Accesorios compatibles con armario escolar de puertas batientes 751-0 183 x 90 x 40 cm
Completa tu compra con equipamiento compatible y mejora el rendimiento, eficiencia y funcionalidad de tu producto.
Más productos similares en esta categoría
Explora otros productos parecidos y compara características y precios en nuestro catálogo actualizado 2026.
Productos vistos recientemente
Vuelve a ver los productos que has consultado y compáralos fácilmente para encontrar la mejor opción al mejor precio.