Encuadernadora de canutillos Fellowes Pulsar + 300
Envío gratis
💬 Consulta condiciones para compras por volumen
🚚 Envío GRATIS en pedidos +99€
Fellowes Pulsar + 300
La encuadernadora de canutillos Pulsar+ 300 de Fellowes es la herramienta ideal para pequeñas empresas que necesitan encuadernar documentos con frecuencia. Con su capacidad de perforar de hasta 20 hojas A4 de 80 gr. y encuadernación de hasta 300 hojas A4 de 80 gr. con un canutillo de 38 mm, esta encuadernadora es perfecta para documentos de tamaño estándar.
Además, la encuadernadora Pulsar + es capaz de perforar y encuadernar de forma continua, lo que la hace ideal para uso frecuente. La carga vertical de los documentos asegura una perfecta alineación para su perforación, lo que garantiza resultados de alta calidad en todo momento.
La Pulsar 300 también viene con un kit de encuadernación incluido para 10 documentos.
Hojas de perforación
Hojas con un canutillo de 38 mm
Agujeros en un DIN-A4
Años de garantía

Palanca ergonómica
La palanca de la encuadernadora Pulsar es metálica y tiene
el mango de plástico, lo que le confiere gran comodidad y buen tacto a
la hora de encuadernar

Guía lateral ajustable
Gracias a la guía lateral incorporada puedes ajustar el papel rápidamente

Encuadernación vertical
La encuadernación se hace poniendo los documentos en vertical, de esta
manera es más fácil ajustarlos en la base y por tanto se ahorra tiempo
encuadernando

Selector de canutillo
Mediante el selector integrado en la encuadernadora puedes saber el consumible de encuadernación necesario, simplemente acerca el taco de papel a la ranura adecuada y ya sabes el canutillo que tienes que utilizar

Palanca de apertura y cierre
Para abrir y cerrar el canutillo la encuadernación incorpora una palanca en el lateral de la máquina, las encuadernaciones hechas con este tipo de máquina permiten cambiar hojas en un abrir y cerrar de ojos

Cajón de residuos
Dispone de un práctico cajón de residuos extraible en la parte lateral de la encuadernadora
Especificaciones
| EAN | 043859651245 |
| Alto | 135 mm |
| Ancho | 396 mm |
| Fondo | 460 mm |
| Tipo de encuadernación | Canutillo |
| Garantía | 3 años |
| Accionamiento | Manual |
| Distancia entre perforaciones | 14 mm |
| Capacidad de perforación | Hasta 20 hojas |
| Capacidad de encuadernación | Hasta 300 hojas |
| Referencia | 5627601 |
| Número de perforaciones en un A4 | 21 |
| Uso | Oficina |
| Peso | 6,9 kg |
Accesorios compatibles con encuadernadora de canutillos Fellowes Pulsar + 300
Completa tu compra con equipamiento compatible y mejora el rendimiento, eficiencia y funcionalidad de tu producto.
Más productos similares en esta categoría
Explora otros productos parecidos y compara características y precios en nuestro catálogo actualizado 2026.
Productos vistos recientemente
Vuelve a ver los productos que has consultado y compáralos fácilmente para encontrar la mejor opción al mejor precio.