Encuadernadora de canutillos Fellowes Star + 150
Envío gratis
💬 Consulta condiciones para compras por volumen
🚚 Envío GRATIS en pedidos +99€
Fellowes Star+ 150
La encuadernación es una tarea que no se limita únicamente a la oficina o el ámbito empresarial, sino que también puede ser necesaria en el hogar. Para este tipo de usuarios, la encuadernadora de canutillos Star+ de Fellowes es la opción perfecta.
Puede perforar hasta 15 hojas A4 de 80 gramos, lo que es ideal para tareas de encuadernación más pequeñas. Además, puede encuadernar hasta 150 hojas A4 de 80 gramos con un canutillo de 19 mm.
La palanca ergonómica de perforación está integrada en la base, lo que facilita el proceso de perforación y reduce el esfuerzo necesario para hacerlo. Y gracias a la carga vertical de los documentos, puede asegurarse una perfecta alineación para la perforación, lo que resulta en una encuadernación limpia y profesional.
Si está buscando una encuadernadora de canutillo para el hogar o la oficina en casa, la encuadernadora de canutillos Star+ 150 es la opción perfecta para un uso moderado y eficiente.
Hojas de perforación
Hojas con un canutillo de 19 mm
Agujeros en un DIN-A4
Años de garantía

Palanca ambidiestra
Los zurdos están de suerte, gracias a la palanca en forma de puente la encuadernador Star + puede accionarse con ambas manos

Guía lateral ajustable
Gracias a la guía lateral incorporada puedes ajustar el papel rápidamente

Encuadernación vertical
La encuadernación se hace poniendo los documentos en vertical, de esta
manera es más fácil ajustarlos en la base y por tanto se ahorra tiempo
encuadernando

Selector de canutillo
Mediante el selector integrado en la encuadernadora puedes saber el consumible de encuadernación necesario, simplemente acerca el taco de papel a la ranura adecuada y ya sabes el canutillo que tienes que utilizar

Palanca de apertura y cierre
Para abrir y cerrar el canutillo la encuadernación incorpora una palanca en el lateral de la máquina, las encuadernaciones hechas con este tipo de máquina permiten cambiar hojas en un abrir y cerrar de ojos
Especificaciones
| EAN | 0043859651238 |
| Alto | 80 mm |
| Ancho | 450 mm |
| Fondo | 280 mm |
| Tipo de encuadernación | Canutillo |
| Garantía | 3 años |
| Accionamiento | Manual |
| Distancia entre perforaciones | 14 mm |
| Capacidad de perforación | Hasta 15 hojas |
| Capacidad de encuadernación | Hasta 150 hojas |
| Referencia | 5627501 |
| Número de perforaciones en un A4 | 21 |
| Uso | Personal |
| Peso | 4,3 kg |
Accesorios compatibles con encuadernadora de canutillos Fellowes Star + 150
Completa tu compra con equipamiento compatible y mejora el rendimiento, eficiencia y funcionalidad de tu producto.
Más productos similares en esta categoría
Explora otros productos parecidos y compara características y precios en nuestro catálogo actualizado 2026.
Productos vistos recientemente
Vuelve a ver los productos que has consultado y compáralos fácilmente para encontrar la mejor opción al mejor precio.