Destructora de documentos Dahle 404air MHP CleanTec 51214-13412 - 4 x 40 mm
Este producto ya no está disponible.
☎️ ¿Necesitas ayuda para hacer tu pedido? Llámanos al 985 514 025 · De 8:00 a 15:00 h
🚚 Envío GRATIS en pedidos superiores a 99 €
↩️ Devoluciones hasta 14 días naturales · Consulta condiciones
💬 Precios especiales para compras por volumen ¿Tienes un presupuesto? Envíanoslo e intentaremos mejorarlo.
DAHLE 404 MHP CleanTec
Referencia: 51214-13412
- Serie 404 para despacho u oficina en casa.
- Destructora de oficina inteligente para uso personal con 350W de potencia.
- Nuevos rodillos de corte MHP (Matrix High Performance) en acero de calidad
- Máxima durabilidad y fácil mantenimiento, no necesitan aceite lubricante.
- Filtro de partículas de polvo fino CleanTEC.
- Fabricación realizada bajo la premisa de ecología. con ahorro de recursos.
- Panel de control bien estructurado para fácil manejo.
- Sensor de luz integrado para arranque-parada automático.
- Función de retroceso automático que libera el papel sobrante.
- Función de avance y retroceso para un manejo manual.
- Parada del motor automática al llenarse la bolsa recolectora o al abrir la puerta.
- Standby después de 10 minutos de inactividad y desconexión en 30.
- Potente motor para un gran rendimiento y tiempos de operatividad más prolongados.
- Funcionamiento sumamente silencioso para un ambiente de trabajo más tranquilo.
- Armario de madera de calidad en diseño moderno que se integra en cualquier oficina.
- Puertas de amplia apertura para un vaciado fácil de la bolsa recolectora.
- Ruedas orientables con freno para una inmovilización segura.
- Interruptor principal independiente para la desconexión completa.
- Práctico conector IEC puede desconectarse de la destructora de documentos.
- Medidas: 705 x 430 x 350 mm.
- 36 años de garantía en las cuchillas de corte y 2 en la destructora.
Reducción de partículas de polvo CleanTEC
El sistema DAHLE CleanTEC® absorbe más del 98% de las partículas de polvo fino en sus rodillos de corte y las transporta, a través de un sistema cerrado, hasta quedar acumuladas en el filtro de la parte posterior de la máquina.
Parada por voz
Máxima seguridad en la destrucción en partículas gracias a un micrófono integrado con sistema sensible a gritos de socorro o fuertes golpes que garantiza que la destructora Dahle CleanTec se pare ante cualquier accidente o error.
Control de entrada de papel
Evita que los documentos se atasquen. Varios sensores controlan permanentemente la cantidad de papel introducida. En caso de un exceso de papel, la destructora no arranca, favoreciendo la destrucción continua sin interrupciones.
Cuchillas Matrix High Performance
Dahle sigue innovando en la fabricación de sus máquinas para oficina. Las nuevas cuchillas de corte cruzado MHP (Matrix High Performance) son de acero de la máxima dureza y durabilidad. La nueva serie de destructoras Dahle está realizada con conciencia ecológica y respeto medioambiental, ahorrando en recursos utilizados en el proceso de fabricación.
Oil free
Las cuchillas MHP destacan por su funcionalidad "Oil-free", ya que los cilindros de corte en partículas no necesitan aceite para lubricarse, permitiendo una destrucción de documentos cómoda y ecológica, sin tener que estar pendientes del mantenimiento de las cuchillas de destrucción.
.
Especificaciones
| Nivel de seguridad DIN 66399 | P-4 |
| Alto | 705 mm |
| Ancho | 430 mm |
| Fondo | 350 mm |
| Color de carcasa | Gris |
| Ancho de entrada | 240 mm |
| Nivel sonoro | 46 dB |
| Marca | Dahle |
| Garantía | 2 años |
| Capacidad de corte (Papel de 80 g/m²) | 9 hojas |
| Velocidad | 75 mm/s |
| Tamaño del papel | DIN A4 |
| Potencia de motor | 350 W |
| Capacidad | 40 litros |
| Fabricación | Alemania |
| Tensión / Frecuencia | 230 V / 50 Hz |
| Uso | Personal |
| Peso | 26 kg |
| Destruye | Papel, Grapas y clips, Tarjetas |
| Tipo de corte | Partículas |
| Tamaño de corte | 4 x 40 mm |
Accesorios compatibles con destructora de documentos Dahle 404air MHP CleanTec 51214-13412 - 4 x 40 mm
Completa tu compra con equipamiento compatible y mejora el rendimiento, eficiencia y funcionalidad de tu producto.
Más productos similares en esta categoría
Explora otros productos parecidos y compara características y precios en nuestro catálogo actualizado 2026.
Productos vistos recientemente
Vuelve a ver los productos que has consultado y compáralos fácilmente para encontrar la mejor opción al mejor precio.